Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
27 février 2010 6 27 /02 /février /2010 19:44

 

file 506 78
Le 18 Février, le gouvernement publiait sur son site http://www.travailler-mieux.gouv.fr/ les listes – verte, orange et rouge- des entreprises de plus de 1000 employés, selon différents critères.
Le lendemain, l’auto-censure avait frappé, et les listes les plus intéressantes ( plus de la moitié des entreprises étudiées) étaient retirées du site. Ces études ayant été réalisées avec l’argent des contribuables, il est donc normal de les laisser à la disposition de ces derniers.
Figurent sur la liste ci-dessous les entreprises qui ont répondu négativement au questionnaire du ministère et n’ont apporté aucun élément permettant de constater un engagement de négociation ou d’action sur le stress ainsi que toutes les entreprises qui n’ont pas demandé de mot de passe pour répondre au questionnaire ou n’ont pas validé ce dernier.
Cette classification retrace les éléments portés à la connaissance du Ministère du Travail, des Relations sociales, de la Famille, de la Solidarité et de la Ville.









      3M FRANCE – 95000 CERGY
    * A+ LOGISTICS – 94130 NOGENT SUR MARNE
    * AAD 07 – 07000 PRIVAS
    * AAF LA PROVIDENCE – 35510 CESSON SEVIGNE
    * AB INTERIM – 93400 SAINT OUEN
    * ABDSF – ARVATO BUSINESS DEVELOPPEMENT SE – 62880 VENDIN LE VIEIL
    * ACCENTURE TECHNOLOGY SOLUTIONS – 92320 CHATILLON
    * ACERGY FRANCE – 92150 SURESNES
    * ACODEGE – 21000 DIJON
    * ACPPA ACCUEIL ET CONFORT POUR PERSONNES – 69340 FRANCHEVILLE
    * ACTION SANITAIRE SOCIALE REGION LILLE – 59800 LILLE
    * ADAPEI – 33520 BRUGES
    * ADAPEI – 64000 PAU
    * ADAPEI COTES D’ARMOR PAPILLONS BLANCS – 22190 PLERIN
    * ADAPEI DE L’ORNE – 61000 ALENCON
    * ADEP ASSOC ENTRAIDE POLIOS ET HANDICAPES – 92380 GARCHES
    * ADISSEO FRANCE S.A.S. – 92160 ANTONY
    * ADPEI LES PAPILLONS BLANCS – 28000 LE COUDRAY
    * ADREXO – 13000 AIX EN PROVENCE
    * ADREXO SUD OUEST – 13000 AIX EN PROVENCE
    * AERAZUR – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
    * AERAZUR HOLDING – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
    * AEROSPATIALE MATRA MISSILES – 75016 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
    * AFTAM – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * AGCE CONCER COORD ANIMA SOCIO-EDUCATIVE – 44000 NANTES
    * AGCE FR SECURIT SANIT PRODUITS SANTE – 93200 SAINT DENIS
    * AGCE FR SECURITE SANITAIRE ALIMENTS – 94700 MAISONS ALFORT
    * AGENCE FRANCE PRESSE – 75002 PARIS 2E ARRONDISSEMENT
    * AGENCE INSERTION DEPARTEMENT MARTINIQUE – 97200 FORT DE FRANCE
    * AGO AGENC GEST ORGANI HOTELIER – 92400 COURBEVOIE
    * AIDES ET SOUTIEN A DOMICILE 77 – 77000 MELUN
    * ALBAWANEUF – 92700 COLOMBES
    * ALCAN PACKAGING CAPSULES – 92400 COURBEVOIE
    * ALCAN RHENALU – 92400 COURBEVOIE
    * ALLIANCE – 94470 BOISSY SAINT LEGER
    * ALSACIENNE DE RESTAURATION – 67300 SCHILTIGHEIM
    * ALTI – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * ALTIS – 64000 PAU
    * ALYZIA – 93290 TREMBLAY EN FRANCE
    * ALYZIA SURETE – 93290 TREMBLAY EN FRANCE
    * AMERICAN EXPRESS VOYAGES – 92500 RUEIL MALMAISON
    * ANOVO – 60000 BEAUVAIS
    * ARCADE NETTOYAGE – 92800 PUTEAUX
    * ARES – 91140 VILLEBON SUR YVETTE
    * ARGEDIS – 78230 LE PECQ
    * ARI – 13006 MARSEILLE 6E ARRONDISSEMENT
    * ARIES – 78300 POISSY
    * ARIES MECA – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
    * ARJOWIGGINS – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
    * ARPEGE – 92120 MONTROUGE
    * ARRIVE – 85250 SAINT FULGENT
    * ART DE VIVRE DU CHRU DE LILLE – 59000 LILLE
    * ASCOMETAL – 92400 COURBEVOIE
    * ASF – ARVATO SERVICES FRANCE – 62880 VENDIN LE VIEIL
    * ASPIROTECHNIQUE – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * ASS AIDE A DOMICILE AAFP-CSF – 72100 LE MANS
    * ASS AIDE DOMIC PERSONNES AGEES – 38130 ECHIROLLES
    * ASS APAVE NORD OUEST – 59800 LILLE
    * ASS BAS-RHINOISE AIDE PERSONNES AGEES – 67000 STRASBOURG
    * ASS DE GESTION DU GROUPE MORNAY EUROPE – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * ASS DEP AMIS ENFANTS INADAPTES – 01000 BOURG EN BRESSE
    * ASS DEPT AMIS PARENTS ENFANTS INADAPTES – 80000 AMIENS
    * ASS EN FAVEUR DES HANDICAPES ET INADAPTE – 45800 SAINT JEAN DE BRAYE
    * ASS GESTI EQUIP HEBER POSTE SEINE MARIT – 76000 ROUEN
    * ASS HOSPITALIERE DE FRANCHE COMTE – 70160 SAINT REMY
    * ASS INSERT REINSERT PROF HUMAIN HANDIC – 75011 PARIS 11E ARRONDISSEMENT
    * ASS LAIQUE GESTION ETS ENFANCE INADAPTE – 47310 ESTILLAC
    * ASS NATIONAL ENTRAID PREVOYANC – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * ASS SOINS SERVICES DOMICILE REG HAVRAISE – 76600 LE HAVRE
    * ASSA ABLOY AUBE ANJOU – 10000 TROYES
    * ASSOC ENTRAIDE UNIVERSITAIRE – 75014 PARIS 14E ARRONDISSEMENT
    * ASSOC REG SAUVEGARDE ENFANT ADO ADUL – 31100 TOULOUSE
    * ASSOCIATION ADELE DE GLAUBITZ – 67000 STRASBOURG
    * ASSOCIATION D AIDE AUX PERSONNES DU DEPA – 01000 BOURG EN BRESSE
    * ASSOCIATION D’ACTION ET D’INSERTION SOCI – 61000 ALENCON
    * ASSOCIATION DE MOYENS D & O – 75011 PARIS 11E ARRONDISSEMENT
    * ASSOCIATION DES PARALYSES DE FRANCE APF – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * ASSOCIATION HANDAS – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIE – 63400 CHAMALIERES
    * Association Intermédiaire D’aide en milieu Agricole et Rural – 30032 NIMES CEDEX 1
    * ASSOCIATION MARIE LANNELONGUE – 92350 LE PLESSIS ROBINSON
    * ASSOCIATION OLGA SPITZER – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * ASSOCIATION POUR L’ACCOMPAGNEMENT ET LE MAINTIEN A DOMICILE – 68200 MULHOUSE
    * ASSOCIATION SERVICES SOINS A DOMICILE – 37000 TOURS
    * ASSYSTEM FACILITIES – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
    * ASSYSTEM FRANCE – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
    * ATAC – 59170 CROIX
    * AUBERT FRANCE – 68000 CERNAY
    * AUSY FRANCE – 92000 ISSY LES MOULINEAUX
    * AVENANCE ENSEIGNEMENT ET SANTE – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * AVENANCE ENTREPRISES – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * AVENIR TELECOM – 13014 MARSEILLE 14E ARRONDISSEMENT
    * AVIS LOCATION DE VOITURES – 92400 COURBEVOIE
    * AXE TRAVAIL TEMPORAIRE – 31000 TOULOUSE
    * AZUR – NET SOCIETE DE SERVICES – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * AZUR NET SERVICES – 91320 WISSOUS
    * B.V.A. – 31130 BALMA
    * BAC SECURITE – 78350 JOUY EN JOSAS
    * BARILLA HARRY’S FRANCE – 36000 CHATEAUROUX
    * BATA FRANCE DISTRIBUTION – 92000 PUTEAUX
    * BATEG – 78140 VELIZY VILLACOUBLAY
    * BAZAR DE L HOTEL DE VILLE – 75004 PARIS 4E ARRONDISSEMENT
    * BEAUTY SUCCESS – 24430 MARSAC SUR L’ISLE
    * BECTON DICKINSON FRANCE – 38800 LE PONT DE CLAIX
    * BEHR FRANCE ROUFFACH – 68250 ROUFFACH
    * BELAMBRA CLUBS – 92120 MONTROUGE
    * BLANC AERO INDUSTRIES – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * BOEHRINGER INGELHEIM FRANCE – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * BOMBARDIER TRANSPORT FRANCE S.A.S – 59154 CRESPIN
    * BONNA SABLA SNC – 92800 PUTEAUX
    * BP FRANCE – 92500 RUEIL MALMAISON
    * BRAKE FRANCE SERVICE – 69760 LIMONEST
    * BRET-NET – 35170 BRUZ
    * BRICE – 72100 LE MANS
    * BRICORAMA FRANCE – 42300 ROANNE
    * BRINK’S CONTROLE SECURITE – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
    * BRINK’S EVOLUTION – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
    * BRIT AIR – 29000 MORLAIX
    * BROSSETTE – 69007 LYON 7E ARRONDISSEMENT
    * BTP RETRAITE – 75006 PARIS 6E ARRONDISSEMENT
    * BUT EXPLOITATION – 77184 EMERAINVILLE
    * BW MARKETING – 92600 ASNIERES SUR SEINE
    * C & A FRANCE – 75001 PARIS 1ER ARRONDISSEMENT
    * C A – 92800 PUTEAUX
    * CAISSE FEDERALE CREDIT MUTUEL ANGERS – 49100 ANGERS
    * CAISSE GENERALE DE SECURITE SOCIALE – 97400 SAINT DENIS
    * CAISSE GENERALE DE SECURITE SOCIALE – 97100 POINTE A PITRE
    * CAISSE REGIONALE CREDIT MUTUEL SUD OUEST – 33600 PESSAC
    * CAISSE REGIONALE DE LA SECURITE SOCIALE DANS LES MINES NORD PAS DE CALAIS – 62300 LENS
    * CAMAIEU INTERNATIONAL – 59100 ROUBAIX
    * CAPDEVIELLE – 40700 HAGETMAU
    * CARCOOP FRANCE – 91080 COURCOURONNES
    * CARGILL FRANCE – 78000 SAINT GERMAIN EN LAYE
    * CARRARD SERVICES – 51100 REIMS
    * CASTEL FRERES SA – 33000 BLANQUEFORT
    * CATERPILLAR FRANCE SAS – 38100 GRENOBLE
    * CATHERINE DELANNOY – 75014 PARIS 14E ARRONDISSEMENT
    * CAUVAL INDUSTRIES – 77185 LOGNES
    * CBS OUTDOOR – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
    * CEGID – 69009 LYON 9E ARRONDISSEMENT
    * CEGID GROUP – 69009 LYON 9E ARRONDISSEMENT
    * CENTRE ANTICANCEREUX L BERARD – 69008 LYON 8E ARRONDISSEMENT
    * CENTRE MEDICO-CHIRURGICAL DU MANS – 72100 LE MANS
    * CESAME CTRE DE SANTE MENTALE ANGEVIN – 49130 SAINTE GEMMES SUR LOIRE
    * CGE DISTRIBUTION – 92000 MONTROUGE
    * CGGVERITAS SERVICES SA – 91000 MASSY
    * CHAUSSEA SAS – 54910 VALLEROY
    * CHI DE LA HAUTE SAONE – 70000 VESOUL
    * CHUBB SECURITE SURVEILLANCE – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * CIE FRANCAISE DE TRANSPORT INTERURBAIN – 92000 NANTERRE
    * CINQ SUR CINQ – 28000 CHARTRES
    * CITELUM – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * CLAAS TRACTOR SAS – 78000 VELIZY VILLACOUBLAY
    * CLASS NET – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * CLEAR CHANNEL FRANCE – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
    * CMA CGM – 13002 MARSEILLE 2E ARRONDISSEMENT
    * COFIROUTE – 92310 SEVRES
    * COFRAMI – CIE FR MINI MICRO INFORMATIQUE – 75116 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
    * COLLECTES VALORISATION ENERGIE DECHETS – 78280 GUYANCOURT
    * COMITE DEPART APAJH DU VAL D OISE – 95330 DOMONT
    * COMITE ETUDES SOINS AUX POLYHANDICAPES – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * COMITE OEUVRE SOCIAL PERSONNEL MUNICIP – 59100 ROUBAIX
    * COMPAGNIE GENERALE DE GEOPHYSIQUE – VERI – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * COMPLETEL SAS – 92800 PUTEAUX
    * COMPTOIR DES COTONNIERS FRANCE – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
    * COMPTOIR ELECTRIQUE FRANCAIS – 69340 FRANCHEVILLE
    * COMPUTACENTER FRANCE – 95000 ROISSY EN FRANCE
    * CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES MEDITERRANEE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * CONTITECH ANOFLEX SNC – 69300 CALUIRE ET CUIRE
    * COOL JET – 91190 SAINT AUBIN
    * COOP AGRICOL VENDEE APPROV VENTE CEREALE – 85000 LA ROCHE SUR YON
    * COOPERL ARC ATLANTIQUE – 22400 LAMBALLE
    * CORA – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * COULEURS DE TOLLENS AGORA – 92110 CLICHY
    * COURIR FRANCE – 38360 SASSENAGE
    * COURONNAISE DE RAFFINAGE – 92700 COLOMBES
    * COVAGE SERVICES – 92500 RUEIL MALMAISON
    * CPAM DE LOIRE-ATLANTIQUE – 44200 NANTES
    * CREDIT INDUSTRIEL DE NORMANDIE – 76000 ROUEN
    * CREMONINI RESTAURATION SAS – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * CROWN EMBALLAGE FRANCE SAS – 93400 SAINT OUEN
    * CRYSTAL SA – 92320 CHATILLON
    * CS SYSTEMES D’INFORMATION – 92350 LE PLESSIS ROBINSON
    * CTRE D’ACCUEIL DE SOINS HOSP NANTERRE – 92000 NANTERRE
    * CTRE D’ACTION SOCIALE DE VILLE DE PARIS – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * CTRE ELECTRONIQUE AUDIOVIS TRANSMISSIONS – 21600 LONGVIC
    * CTRE NAT ART ET CULTURE GEORGES POMPIDOU – 75004 PARIS 4E ARRONDISSEMENT
    * CWT FRANCE – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * DALKIA FACILITIES MANAGEMENT – 92800 PUTEAUX
    * DATAVANCE INFORMATIQUE – 92300 PUTEAUX
    * DCNS – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * DECA FRANCE I D F I – 94200 IVRY SUR SEINE
    * DEFI MODE S.A.S. – 43100 BRIOUDE
    * DELIFRANCE S A – 94200 IVRY SUR SEINE
    * DELPHI DIESEL SYSTEMS FRANCE SAS – 93290 TREMBLAY EN FRANCE
    * DELTA LINGERIE – 94230 CACHAN
    * DEMOSTHENE – 21000 DIJON
    * DERICHEBOURG INTERIM – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
    * DEXI FRANCE AURIEGE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * DHL EXPRESS (FRANCE) SAS – 95700 ROISSY EN FRANCE
    * DHL FASHION (FRANCE) SAS – 95700 ROISSY EN FRANCE
    * DHL GLOBAL FORWARDING (FRANCE) SAS – 93200 LA PLAINE SAINT DENIS
    * DHL INTERNATIONAL – 95700 ROISSY EN FRANCE
    * DIAC – 93000 NOISY LE GRAND
    * DIM SA – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * DMMS ENTRETIEN – 75020 PARIS 20E ARRONDISSEMENT
    * DOLLFUS MIEG ET CIE – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * DOMIDOM SERVICES – 75007 PARIS 7E ARRONDISSEMENT
    * DOMOSERVICES MAINTENANCE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * DRAGUI TRANSPORTS – 83300 DRAGUIGNAN
    * DU PAREIL AU MEME – 91320 WISSOUS
    * DYNAPOST – 94220 CHARENTON LE PONT
    * E.N.C.I. – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
    * EADS ASTRIUM SAS – 31400 TOULOUSE
    * EDS ANSWARE – 92000 NANTERRE
    * ELIDIS BOISSONS SERVICES – 92110 CLICHY
    * ENERSYS SARL – 62000 ARRAS
    * ENTREMONT ALLIANCE – 74000 ANNECY
    * ENTREPRISE VALERIAN – 84700 SORGUES
    * ENTREPRISES MORILLON CORVOL COURBOT – 94550 CHEVILLY LARUE
    * ERICSSON FRANCE – 91300 MASSY
    * ESPACE CONDITIONNE LOGISTIQUE SERVICE – 77820 LE CHATELET EN BRIE
    * ETG – 92350 LE PLESSIS ROBINSON
    * ETS HOPALE – 62600 BERCK
    * EURALIS GASTRONOMIE – 65700 MAUBOURGUET
    * EUREST – 92320 CHATILLON
    * EURO DEFENSE SERVICE – 92230 GENNEVILLIERS
    * EURODIF – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
    * EUROPE SERVICES PROPRETE – 91170 VIRY CHATILLON
    * EUROPEENNE DE TRAVAUX FERROVIAIRES – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * EXAPAQ SAS – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * EXIDE TECHNOLOGIES SAS – 92636 GENNEVILLIERS
    * EXTELIA – 94220 CHARENTON LE PONT
    * FAGORBRANDT SAS – 92500 RUEIL MALMAISON
    * FCI AUTOMOTIVE FRANCE – 28230 EPERNON
    * FEDERAL MOGUL OPERATIONS FRANCE SAS – 45140 SAINT JEAN DE LA RUELLE
    * FEDERATION ADMR – 41000 BLOIS
    * FEDERATION DES A.P.A.J.H – 92210 SAINT CLOUD
    * FENWICK LINDE SARL – 78990 ELANCOURT
    * FIDUCIAL BUREAUTIQUE – 92400 COURBEVOIE
    * FIDUCIAL CONSULTING – 92400 COURBEVOIE
    * FM FRANCE – 57370 PHALSBOURG
    * FONDATION DE ROTHSCHILD – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * FONDATION HOPALE – 62000 BERCK
    * FONDATION JOHN BOST – 24130 LA FORCE
    * FONDATION SANTE DES ETUDIANTS DE FRANCE – 75014 PARIS 14E ARRONDISSEMENT
    * FONDATION VINCENT DE PAUL – 67000 STRASBOURG
    * FORCE SECURITE INTERNATIONAL – 75018 PARIS 18E ARRONDISSEMENT
    * FOURE LAGADEC – 76600 LE HAVRE
    * FRAIKIN LOCAMION – 92800 PUTEAUX
    * FRANCAISE DE SERVICES ET DE MAINTENANCE – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * FRANCE CHAMPIGNON – 49400 SAUMUR
    * FRANCE HANDLING – 93290 TREMBLAY EN FRANCE
    * FRANCE LOISIRS – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * FRANCE PRINTEMPS – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
    * FRANCIAFLEX – 45430 CHECY
    * FRANFINANCE – 92500 RUEIL MALMAISON
    * FRANS BONHOMME – 37000 JOUE LES TOURS
    * FREDERIC WOZNIAK – 77450 ESBLY
    * FRUIDOR – 94150 RUNGIS
    * GAD SAS – 29400 LAMPAUL GUIMILIAU
    * GAGNERAUD CONSTRUCTION – 75016 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
    * GAUTIER FRANCE – 85510 LE BOUPERE
    * GEMEY PARIS-MAYBELLINE NEW YORK – 75001 PARIS 1ER ARRONDISSEMENT
    * GEN OPTIQUE LES OPTICIENS ECONOMES – 83400 HYERES
    * GENERAL LOGISTICS SYSTEMS FRANCE – 31000 TOULOUSE
    * GENERAL MOTORS STRASBOURG – 67100 STRASBOURG
    * GENERAL TRAILERS FRANCE – 91130 RIS ORANGIS
    * GENERALE DE PROTECTION – 13127 VITROLLES
    * GENERALE DE TELEPHONE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * GESMIN – 95000 CERGY
    * GESTION ET SERVICES GROUPE COFINOGA GIE – 75003 PARIS 3E ARRONDISSEMENT
    * GESTION SERVICES SOCIAUX DE L UDAF NORD – 59800 LILLE
    * GFI INFORMATIQUE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * GIAT INDUSTRIES – 78000 VERSAILLES
    * GIE MMA SI – 72100 LE MANS
    * GL TRADE – 75002 PARIS 2E ARRONDISSEMENT
    * GML FRANCE – 71000 MACON
    * GOODRICH ACTUATION SYSTEM SAS – 78530 BUC
    * GOODYEAR DUNLOP TIRES FRANCE – 92500 RUEIL MALMAISON
    * GORON SA – 75006 PARIS 6E ARRONDISSEMENT
    * GPE INFORMATIQUE SCIENTIFIQUE TECHNIQUE – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
    * GPN – 92400 COURBEVOIE
    * GPT INT DES METIERS NETTOYAGE ET SERVICE – 31320 CASTANET TOLOSAN
    * GRAND CONSEIL DE LA MUTUALITE – 13002 MARSEILLE 2E ARRONDISSEMENT
    * GRAND PORT MARITIME DU HAVRE – 76000 LE HAVRE
    * GRANDE PAROISSE SA – 92400 COURBEVOIE
    * GRANDOPTICAL FRANCE – 78000 GUYANCOURT
    * GRANDS MOULINS DE PARIS – 94200 IVRY SUR SEINE
    * GROUPE ALTER SERVICES – 34070 MONTPELLIER
    * GROUPE COOP CNP (UES) – 76000 LE GRAND QUEVILLY
    * GROUPE EXPRESS-ROULARTA – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
    * GROUPE F.O.S.S. – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * GROUPE L G – 35510 CESSON SEVIGNE
    * GROUPE LIAISONS S.A. – 92500 RUEIL MALMAISON
    * GROUPE SERVICES ET PROPRETE – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * GROUPE SERVICES INDUSTRIE VITRONET – 94200 IVRY SUR SEINE
    * GROUPEMENT DE L’INTERIM FRANCAIS – 75003 PARIS 3E ARRONDISSEMENT
    * GROUPEMENT INTERNATIONAL MECANIQUE AGRIC – 60000 BEAUVAIS
    * GSF NEPTUNE – 76230 BOIS GUILLAUME
    * GSK FRANCE (UES) – 78160 MARLY LE ROI
    * HACHETTE FILIPACCHI ASSOCIES – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * HAGER ELECTRO – 67210 OBERNAI
    * HARRIS COMMUNICATION FRANCE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * HAWKER – 62000 ARRAS
    * HBS HOLDING – 31000 TOULOUSE
    * HEBDOPRINT – 69003 LYON 3E ARRONDISSEMENT
    * HEINEKEN ENTREPRISE – 92500 RUEIL MALMAISON
    * HEPPNER SOCIETE DE TRANSPORTS – 67000 STRASBOURG
    * HERTZ FRANCE – 78190 TRAPPES
    * HIPPO GESTION ET CIE SNC – 92400 COURBEVOIE
    * HISPANO-SUIZA – 92700 COLOMBES
    * HOLDING SOPREMA – 67000 STRASBOURG
    * HYPARLO – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * ID LOGISTICS FRANCE – 84300 CAVAILLON
    * IMERYS TC – 69760 LIMONEST
    * IMMOBILIERE 3F – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * IMPRIMERIE NATIONALE – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
    * INFOMOBILE – 78280 GUYANCOURT
    * INGENIERIE DIVISION VEHICULES UTILITAIRE – 78640 VILLIERS SAINT FREDERIC
    * INITIAL BTB – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
    * INSERT – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * INSTITUT CATHOLIQUE DE LILLE – 59800 LILLE
    * INSTITUT CURIE – 75005 PARIS 5E ARRONDISSEMENT
    * INSTITUT DE SOUDURE INDUSTRIE – 93420 VILLEPINTE
    * INSTITUT NATIONAL DE LA SANTE ET DE LA R – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * INSTITUT NATIONAL RECHERCHE AGRONOMIQUE – 75007 PARIS 7E ARRONDISSEMENT
    * INSTITUT RECHERCHE POUR LE DEVELOPPEMENT – 13002 MARSEILLE 2E ARRONDISSEMENT
    * ISS ENVIRONNEMENT – 75018 PARIS 18E ARRONDISSEMENT
    * ISS HYGIENE PREVENTION – 75018 PARIS 18E ARRONDISSEMENT
    * ITM LOGISTIQUE INTERNATIONAL – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * ITRON FRANCE – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
    * ITS GROUP – 92000 NANTERRE
    * JEAN CABY – 29400 LAMPAUL GUIMILIAU
    * JEAN LOUIS DAVID FRANCE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * JOHN DEERE SAS – 45770 SARAN
    * JTEKT AUTOMOTIVE DIJON SAINT ETIENNE – 21000 DIJON
    * JUNGHEINRICH FRANCE – 78000 VELIZY VILLACOUBLAY
    * K PAR K – 93300 AUBERVILLIERS
    * KAEFER WANNER – 92800 PUTEAUX
    * KDI – 93300 AUBERVILLIERS
    * KEOLIS – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
    * KFC FRANCE SAS – 92000 NANTERRE
    * KLINOS – 75018 PARIS 18E ARRONDISSEMENT
    * KSB SAS – 92230 GENNEVILLIERS
    * KUEHNE NAGEL – 77164 FERRIERES EN BRIE
    * LA BOITE A OUTILS – 38100 GRENOBLE
    * LA CENDRILLON – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
    * LA HALLE – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
    * LA MAINTENANCE PARIS – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
    * LA MONDIALE – 59370 MONS EN BAROEUL
    * LA RAYONNANTE – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
    * LABEYRIE – 40230 SAINT GEOURS DE MAREMNE
    * LANCRY PROTECTION SECURITE – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
    * LDC SABLE – 72300 SABLE SUR SARTHE
    * LEONI WIRING SYSTEMS FRANCE – 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
    * LES COMPAGNONS – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
    * LES FROMAGERIES OCCITANES – 31200 TOULOUSE
    * LES PAPILLONS BLANCS – 27300 MENNEVAL
    * LES PAPILLONS BLANCS DE LILLE – 59260 LILLE
    * LES REPAS PARISIENS LRP – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * LES VOLANTS – 93400 SAINT OUEN
    * LIGUE ADAPT DIMINUE PHYSIQUE AU TRAVAIL – 93500 PANTIN
    * LIMPA NETTOYAGES – 45100 ORLEANS
    * LOGIDIS COMPTOIRS MODERNES – 14120 MONDEVILLE
    * LOHR INDUSTRIE – 67980 HANGENBIETEN
    * LONGCHAMP – 75001 PARIS 1ER ARRONDISSEMENT
    * LOOMIS CASH SERVICES – 93300 AUBERVILLIERS
    * LOOMIS FRANCE – 94110 ARCUEIL
    * LU FRANCE LF SAS – 94150 RUNGIS
    * MACO PRODUCTIONS – 59200 TOURCOING
    * MAISONS ET CITES SOGINORPA – 59000 DOUAI
    * MAITRES CHIEN TELE SURVEILLANCE PARISIEN – 75010 PARIS 10E ARRONDISSEMENT
    * MANITOU BF – 44150 ANCENIS
    * MANITOWOC CRANE GROUP FRANCE – 69130 ECULLY
    * MANOIR INDUSTRIES – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * MARIE – 94150 RUNGIS
    * MATRA DEFENSE – 75016 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
    * MAURY IMPRIMEUR SA – 45330 MALESHERBES
    * MAXIMO – 55840 THIERVILLE SUR MEUSE
    * MEDOTELS – 25870 DEVECEY
    * MEUBLES IKEA FRANCE SNC – 78370 PLAISIR
    * MGS PROMOTION – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * MICROMANIA – 06560 VALBONNE
    * MIDAS FRANCE – 78170 LA CELLE SAINT CLOUD
    * MINKOWSKI BOY ORGANISATION – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
    * MLA GIE – 44200 NANTES
    * MONDIAL PROTECTION – 92000 NANTERRE
    * MORGAN INTERIM – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * MOTOROLA SAS – 91190 SAINT AUBIN
    * MUTUALITE FRANCAISE ANJOU – MAYENNE – 49000 ANGERS
    * MUTUALITE FRANCAISE DOUBS – 25000 BESANCON
    * MUTUALITE FRANCAISE INDRE TOURAINE – 37000 TOURS
    * NAF NAF BOUTIQUES – 93800 EPINAY SUR SEINE
    * NAPHTACHIMIE – 92400 COURBEVOIE
    * NC NUMERICABLE – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
    * NESTLE WATERS FRANCE – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
    * NESTLE WATERS SUPPLY EST – 92130 ISSY LES MOULINEAUX
    * NETTO-DECOR PROPRETE – 14500 VIRE
    * NEXIA FROID – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
    * NEXTIRAONE FRANCE – 75002 PARIS 2E ARRONDISSEMENT
    * NGE – 13103 SAINT ETIENNE DU GRES
    * NMP FRANCE – 91080 COURCOURONNES
    * NORAUTO FRANCE – 59262 SAINGHIN EN MELANTOIS
    * NORAUTO GROUPE – 59262 SAINGHIN EN MELANTOIS
    * NORMA SARL – 67000 STRASBOURG
    * NORTEL NETWORKS SA – 78117 CHATEAUFORT
    * NOS ENFANTS AUSSI – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * NRG FRANCE SAS – 94000 CRETEIL
    * NUMERICABLE – 77420 CHAMPS SUR MARNE
    * O-I MANUFACTURING FRANCE – 69000 VILLEURBANNE
    * OBERTHUR TECHNOLOGIES – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * OCE BUSINESS SERVICES – 93160 NOISY LE GRAND
    * OEUVRE DES VILLAGES D’ENFANTS – 69001 LYON 1ER ARRONDISSEMENT
    * OFUP EDUCATION – 69006 LYON 6E ARRONDISSEMENT
    * OMNIUM GEST IMMOB ILE FRANCE – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * ONET PROPRETE METRO – 94270 LE KREMLIN BICETRE
    * OPERA NATIONAL DE PARIS – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * OPH INTERDEPARTEMENTAL DE L’ESSONNE DU V – 78000 VERSAILLES
    * ORANGE FRANCE – 94110 ARCUEIL
    * OREXAD – 69007 LYON 7E ARRONDISSEMENT
    * ORGANET – 91540 ECHARCON
    * ORGANISATION MAINTENANCE SERVICES – 95310 SAINT OUEN L’AUMONE
    * ORGANISATION POUR SANTE ACCUEIL – 01110 HAUTEVILLE LOMPNES
    * OSIATIS FRANCE – 78140 VELIZY VILLACOUBLAY
    * OSIATIS SYSTEMS – 78140 VELIZY VILLACOUBLAY
    * OSICA SOCIETE ANONYME D HABITATIONS A LO – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * P. L. – 94250 GENTILLY
    * PANAVI – 35370 TORCE
    * PARFUMERIE DOUGLAS FRANCE – 59777 LILLE
    * PATISSERIE SALEE VENDEENNE – 85600 SAINT GEORGES DE MONTAIGU
    * PHILIPPE HEISCH – 30240 LE GRAU DU ROI
    * PHOTO SERVICE SA – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * PICARD SURGELES – 77300 FONTAINEBLEAU
    * PITNEY BOWES – 93210 SAINT DENIS
    * PIZZA PAI INTERNATIONAL – 59650 VILLENEUVE D’ASCQ
    * POMONA – 92160 ANTONY
    * POMONA EPISAVEURS – 92160 ANTONY
    * PONTICELLI FRERES – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * PPG Distribution – 45143 SAINT JEAN DE LA RUELLE
    * PREMALLIANCE – 13008 MARSEILLE 8E ARRONDISSEMENT
    * PRESSE ET EDITION DU SUD OUEST – 33100 BORDEAUX
    * PREVADIES – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * PREZIOSO-TECHNILOR – 38370 SAINT CLAIR DU RHONE
    * PRISMA PRESSE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * PRO IMPEC – 59130 LAMBERSART
    * PROCTER & GAMBLE FRANCE – 92600 ASNIERES SUR SEINE
    * PROSECA – 92000 NANTERRE
    * PROSEGUR SECURITE HUMAINE – 42000 SAINT ETIENNE
    * PROTECNET – 45250 BRIARE
    * PROTECTION SERVICE EST SECURITE – 76110 SAINT SAUVEUR D’EMALLEVILLE
    * PROTECTION SERVICE OUEST SECURITE – 76110 SAINT SAUVEUR D’EMALLEVILLE
    * PROXISERVE – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * PUBLINICE SERVICES – 06200 NICE
    * RADIALL SA – 93110 ROSNY SOUS BOIS
    * RADIO FRANCE INTERNATIONALE – 75016 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
    * RAIL RESTAURATION – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * RANDSTAD – 93000 SAINT DENIS
    * RANDSTAD INHOUSE SERVICES – 94410 SAINT MAURICE
    * RAZEL – 91400 SACLAY
    * REAGROUP FRANCE OUEST – 78190 TRAPPES
    * REAGROUP PARIS – 92400 COURBEVOIE
    * REAGROUP PROVENCE LANGUEDOC ROUSSILLON – 13008 MARSEILLE 8E ARRONDISSEMENT
    * REASSORT MERCHANDISING ASSISTANCE – 26740 SAUZET
    * REED ORGANISATION – 92800 PUTEAUX
    * REGIONAL COMPAGNIE AERIENNE EUROPEENNE – 44340 BOUGUENAIS
    * RELAY FRANCE – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * RESEAU FRANCE OUTRE MER – 92240 MALAKOFF
    * RESTAURANTS ET SITES – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * RESTECO – 95000 CERGY
    * REXEL FRANCE – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
    * RICHARDSON – 13002 MARSEILLE 2E ARRONDISSEMENT
    * RIU AUBLET ET CIE – 91240 SAINT MICHEL SUR ORGE
    * ROQUETTE FRERES – 62136 LESTREM
    * ROSET SA – 01470 BRIORD
    * ROUAFI – 94230 CACHAN
    * RTE EDF TRANSPORT – 92800 PUTEAUX
    * S.T.N-GROUPE – 93600 AULNAY SOUS BOIS
    * SA KILOUTOU – 59700 MARCQ EN BAROEUL
    * SA PROMAN – 04100 MANOSQUE
    * SADE CGTH – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * SADEF – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * SAINT LOUIS SUCRE SA – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
    * SAINT LOUIS SUCRE SNC – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * SALM – 68660 LIEPVRE
    * SALZGITTER MANNESMANN PRECISION ETIRAGE – 89600 CHEU
    * SAMSE – 38100 GRENOBLE
    * SAMSIC 1 – 35510 CESSON SEVIGNE
    * SAMSIC II – 35510 CESSON SEVIGNE
    * SAMSIC SECURITE GESTION – 75018 PARIS 18E ARRONDISSEMENT
    * SAP FRANCE SA – 92800 PUTEAUX
    * SAS BEAUREGARD – 75116 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
    * SCA HYGIENE PRODUCTS HOLDINGS FRANCE – 93290 TREMBLAY EN FRANCE
    * SCC SERVICES – 92000 NANTERRE
    * SCE CONSEIL EXPERTISES TERRITOIRES – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * SCE HOTELIER REST ETS PERS AGEES & SOINS – 95870 BEZONS
    * SCHAEFFLER FRANCE – 67000 HAGUENAU
    * SCHLECKER SNC – 83490 LE MUY
    * SCORE SERVICE – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
    * SDV LOGISTIQUE INTERNATIONALE – 92800 PUTEAUX
    * SEALED AIR SAS – 28230 EPERNON
    * SECOURS CATHOLIQUE – 75007 PARIS 7E ARRONDISSEMENT
    * SECURIFRANCE – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
    * SECURITAS FRANCE SARL – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * SEGIME – 92200 NEUILLY SUR SEINE
    * SEITHA TECHNIQUES ET REALISATIONS – 69000 VILLEURBANNE
    * SELECT T.T. – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * SELECTA – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
    * SEMA TELECOM – 92400 COURBEVOIE
    * SEMS – 97438 SAINTE MARIE
    * SEP TECHNICATOME PROJET SYSNOM – 91400 SACLAY
    * SEPSA SNC – 92000 NANTERRE
    * SEPUR – 78370 PLAISIR
    * SERARE – 91080 COURCOURONNES
    * SERNAM SERVICES – 92110 CLICHY
    * SFD – 92300 PUTEAUX
    * SICO – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * SIEMENS S.A.S – 93200 SAINT DENIS
    * SIEMENS TRANSPORTATION SYSTEMS – 92320 CHATILLON
    * SILLIKER – 95000 CERGY
    * SITEL FRANCE SA – 92240 MALAKOFF
    * SMURFIT KAPPA HOLDING SOCAR – 94160 SAINT MANDE
    * SOBECA – 69480 ANSE
    * SOC DE GESTION D’HOTELS ET RESTAURANTS – 92000 BOULOGNE BILLANCOURT
    * SOC DIFFUSION INTERNAT AGRO-ALIMENTAIRE – 75014 PARIS 14E ARRONDISSEMENT
    * SOC ECO MIXTE TRANSPORTS AGGLO NANTAISE – 44000 NANTES
    * SOC EUROPEENNE VEHICULES LEGERS DU NORD – 75116 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
    * SOC EXPLOITATION ABATTOIRS D’EVRON – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * SOC FIDUCIAIRE NATIO EXPERTISE COMPTABLE – 92400 COURBEVOIE
    * SOC FRANCAISE D EXPLOITATION RESTAURANT – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * SOC INSPECTION FILTRAGE AEROPORTUAIRE – 93420 VILLEPINTE
    * SOC MECACHROME – 37000 TOURS
    * SOC MEDITERRANEENNE DE NETTOIEMENT SAS – 34070 MONTPELLIER
    * SOC NATIONALE IMMOBILIERE – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * SOC NET ET BIEN – 92600 ASNIERES SUR SEINE
    * SOC NOISEENNE OUTILLAGE DE PRESSE SNOP – 93000 VILLEPINTE
    * SOC NORMANDE DE VOLAILLE – SNV – 61140 LA CHAPELLE D’ANDAINE
    * SOC NOUVELLE CGVL – 93800 EPINAY SUR SEINE
    * SOC PHILANTHROPIQUE – 75007 PARIS 7E ARRONDISSEMENT
    * SOC PRIVEE SURVEILLANCE ARES FRANCE – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * SOC PROMODIP – 93500 PANTIN
    * SOC REGIONALE DE PRESTATIONS OUEST – 44200 NANTES
    * SOC REGIONALE DE PRESTATIONS SUD-EST – 69100 VILLEURBANNE
    * SOC REGIONALE PRESTATION NORD-EST – 59290 WASQUEHAL
    * SOCIETE ANONYME DE GESTION IMMOBILIERE – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * SOCIETE D’AGENCES ET DE DIFFUSION – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * SOCIETE D’AMENAGEMENT URBAIN ET RURAL – 78280 GUYANCOURT
    * SOCIETE D’EXPLOITATION PROVENCIA – 74940 ANNECY LE VIEUX
    * SOCIETE D’EXPLOITATION RAPP – 68260 KINGERSHEIM
    * SOCIETE DE TRAITEMENT DE PRESSE – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * SOCIETE DES HOTELS CONCORDE – 75008 PARIS 8E ARRONDISSEMENT
    * SOCIETE ENTRETIEN NETTOYAGE INDUSTRIEL – 94270 LE KREMLIN BICETRE
    * SOCIETE EUROPEENNE DE BARS RESTAURANTS – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * SOCIETE GEORGES ROSELL – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * SOCIETE L.D.C. – 72000 SABLE SUR SARTHE
    * SOCIETE L.R.M.D – 92110 CLICHY
    * SOCIETE NICE MATIN – 06200 NICE
    * SOCIETE SAN MARINA – 13400 AUBAGNE
    * SOCIETE SELECTION PROFESSIONNELLE – 75009 PARIS 9E ARRONDISSEMENT
    * SOCIETE TRANSPAC – 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENT
    * SOCOPA VIANDES – 72400 CHERRE
    * SOCOTEC INDUSTRIES – 59113 SECLIN
    * SODICAM 2 – 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
    * SOFLOG-TELIS – 92600 ASNIERES SUR SEINE
    * SOGARA FRANCE – 91080 COURCOURONNES
    * SOGEA NORD OUEST – 76000 LE PETIT QUEVILLY
    * SOGEPARK – 92160 ANTONY
    * SOLETANCHE BACHY – 92500 RUEIL MALMAISON
    * SOLLAC LORRAINE – 93210 SAINT DENIS
    * SOLYMATIC – 69300 CALUIRE ET CUIRE
    * SOMFY SAS – 74300 CLUSES
    * SOURIAU S.A.S. – 78000 VERSAILLES
    * SPB – 76000 LE HAVRE
    * SPBI – 85170 DOMPIERRE SUR YON
    * SPIE SCGPM – 92200 NEUILLY SUR SEINE
    * SRP ILE DE FRANCE CENTRE – 93360 NEUILLY PLAISANCE
    * STANHOME FRANCE – 56200 LA GACILLY
    * STARBUCKS COFFEE FRANCE – 75002 PARIS 2E ARRONDISSEMENT
    * STAUBLI FAVERGES – 74210 FAVERGES
    * STE DE TRAVAUX VAL HORIZON – 95680 MONTLIGNON
    * STE DISTRIBUTION ET VENTES DU PARISIEN – 93400 SAINT OUEN
    * STEELCASE SA – 67300 SCHILTIGHEIM
    * STEM PROPRETE – 91370 VERRIERES LE BUISSON
    * STILL – 77700 SERRIS
    * SUD SERVICE SAS – 34000 CASTELNAU LE LEZ
    * SUN MICROSYSTEMS FRANCE SAS – 78140 VELIZY VILLACOUBLAY
    * SYLIS FRANCE – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
    * SYNDICAT MIXTE DESTRANSPORTS EN COMMUN D – 31000 TOULOUSE
    * TAPIS SAINT MACLOU – 59150 WATTRELOS
    * TAT EXPRESS – 37200 TOURS
    * TATI DEVELOPPEMENT – 93000 PANTIN
    * TEA – 92400 COURBEVOIE
    * TEAM PARTNERS – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * TEAMLOG – 75017 PARIS 17E ARRONDISSEMENT
    * TECHCITY SOLUTIONS – 45000 ORLEANS
    * TECHNIQUE FRANCAISE DU NETTOYAGE-TFN – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
    * TECHNIQUES D’ENVIRONNEMENT ET PROPRETE – 94220 CHARENTON LE PONT
    * TECUMSEH EUROPE SA – 38290 LA VERPILLIERE
    * TEFID – 91700 SAINTE GENEVIEVE DES BOIS
    * TELINDUS FRANCE – 91140 VILLEBON SUR YVETTE
    * TEXAS INSTRUMENT – 06270 VILLENEUVE LOUBET
    * TFN DEVELOPPEMENT – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
    * THE PHONE HOUSE SERVICES TELECOM – 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
    * THERAPLIX – 75012 PARIS 12E ARRONDISSEMENT
    * THOMSON GRASS VALLEY FRANCE – 78700 CONFLANS SAINTE HONORINE
    * THYSSENKRUPP SOFEDIT – 78280 GUYANCOURT
    * TOKHEIM SERVICES FRANCE – 92350 LE PLESSIS ROBINSON
    * TOYS R US – 91090 LISSES
    * TRANSCOM WORLDWIDE (FRANCE)SAS – 78140 VELIZY VILLACOUBLAY
    * TRANSGOURMET OPERATIONS – 94310 ORLY
    * TRANSPORTS AGGLOMERATION DE MONTPELLIER – 34000 MONTPELLIER
    * TRANSPORTS ALLOIN – 69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE
    * TRIANGLE RP EST – 95800 CERGY
    * TRIANGLE RP NORD EST – 95800 CERGY
    * TRIANON INDUSTRIE FRANCE SA – 78280 GUYANCOURT
    * UFIFRANCE PATRIMOINE – 75116 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
    * UGITECH – 73400 UGINE
    * UNION DE CREDIT POUR LE BATIMENT – 75116 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
    * UNION DES COOPERATEURS D’ALSACE – 67000 STRASBOURG
    * UNION DES GROUPEMENTS D’ACHATS PUBLICS – 77000 CHAMPS SUR MARNE
    * UNION FRANCAISE CENTRE VACANCES LOISIRS – 75019 PARIS 19E ARRONDISSEMENT
    * UNION GEST ETS CAIS ASS MAL PACA CORSE – 13009 MARSEILLE 9E ARRONDISSEMENT
    * UNION INVIVO – 75116 PARIS 16E ARRONDISSEMENT
    * UNION MUTUALISTE DE GESTION DU GHM DE GRENOBLE – 38000 GRENOBLE
    * UNITED PARCEL SERVICE FRANCE SNC – 78370 PLAISIR
    * UPM KYMMENE FRANCE – 92300 LEVALLOIS PERRET
    * USP NETTOYAGE – 94110 ARCUEIL
    * V. MANE FILS – 06620 LE BAR SUR LOUP
    * VALIANCE FIDUCIAIRE – 75013 PARIS 13E ARRONDISSEMENT
    * VALOIS – 27110 LE NEUBOURG
    * VEOLIA TRANSPORT – 92000 NANTERRE
    * VEOLIA TRANSPORT BORDEAUX – 33000 BORDEAUX
    * VERSPIEREN – 59290 WASQUEHAL
    * VETURA – 93000 PANTIN
    * VIGIMARK SECURITE – 94700 MAISONS ALFORT
    * VM DISTRIBUTION – 85260 L’HERBERGEMENT
    * VVF VACANCES – 92120 MONTROUGE
    * WAGON AUTOMOTIVE SAS – 78990 ELANCOURT
    * WINCANTON – 38090 VAULX MILIEU
    * XP FRANCE – 93000 LA COURNEUVE
    * ZIEGLER FRANCE SA – 59223 RONCQ

Partager cet article

Repost 0
Published by Super consultant
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de Super consultant
  • Le blog de Super consultant
  • : site dédié à la vie chez Publicis et tous ses à-côtés. Divers thèmes sont abordés : social, management, politique, organisation, travail, économie,etc...
  • Contact

Recherche

Liens